Яна Денисова
От бальных танцев до шоколадных конфет: почему социальные танцы и ручная работа дарят свободу и радость

Интервью провела Анастасия Лембери
журналист, продюсер, основатель проекта "Студия Лембери"
Телеграм @Anastasia_Lembery

Интервью провела

Анастасия Лембери

журналист, продюсер,

основатель проекта

"Студия Лембери"

Телеграм @Anastasia_Lembery

Представьте человека, в котором живут две равные страсти: ритм бачаты и магия какао-бобов. Встречайте Яну Денисову — инструктора по фитнесу и зумбе, педагога по Bachata Lady Style, поэтессу, а ещё настоящего шоколатье. Она одинаково виртуозно управляет и телом на танцполе, и темперированным шоколадом в кондитерской студии. Яна с 2004 года в мире танца: бальные, латина, go-go, strip dance, pole dance — а затем открыла для себя социальные танцы и навсегда полюбила бачату. С 2013 года она передаёт эту любовь ученикам: взрослым и детям, в фитнес-клубах, школах и детских садах. А с 2018 года к ритмам добавились ноты шоколада — так родилась «Шоколадная фея», создающая уникальные авторские подарки, трюфели, шоколадные букеты и проводящая мастер-классы для всех возрастов. Яна ещё и детский поэт — в 2020 году вышла её «КотоКнига». В ней, как и в шоколадных творениях, — тепло ручной работы, творчество и любовь к каждой детали.
— Яна, две такие разные стихии — танец и шоколад. Что между ними общего лично для вас?
— Для меня как танец, так и шоколад — это в первую очередь творчество, а также возможность проявить себя в мир через то, что я люблю. От танцев и шоколада я получаю огромное удовольствие. Я погружаюсь в оба процесса, и это по-настоящему момент «здесь и сейчас». А ещё я могу делиться этим с другими, ведь танцы и шоколад дарят радость не только мне, но и окружающим, и это бесценно.
Дети открыты творческому импульсу, свободны от многих комплексов, умеют ярко выражать эмоции. С ними можно фантазировать, использовать ассоциации, играть.
— Вы работаете с детьми как танцор, педагог по шоколаду и даже как поэт. Как детская аудитория меняет ваш подход в каждой из этих ролей?
— Дети — это особая аудитория, требующая соответствующего подхода, отличного от работы со взрослыми. С одной стороны, с ними бывает сложнее в силу возрастных особенностей (психологических, когнитивных и физических). С другой стороны, дети открыты творческому импульсу, они свободны от многих комплексов и программ мышления, умеют ярко выразить свои эмоции. Дети замечательно воспринимают занятия в игровом формате. Также у них отлично развито воображение, с ними можно фантазировать, использовать ассоциации. Всё это отлично подходит как для занятий детским фитнесом, так и танцами. На мастер-классах по шоколаду я стараюсь не перегружать детей теорией, стараюсь интересно рассказать об ингредиентах и процессе приготовления, даже использую иллюстрации какао-бобов и т.п. И, конечно же, радуюсь их шоколадным результатам. Детские стихи — это особая тема. Даже не могу сказать точно, как они рождались. Это как поток. Язык этих стихов получался живой, яркий, образный, эмоциональный. Ведь именно такие стихи «цепляют» детское сознание. Приятно, что я получала отзывы от детей и их родителей о том, как им нравятся мои стихотворения, некоторые они зачитывали «до дыр» и даже учили наизусть.
— Что для вас сложнее: поставить хореографию для взрослых на бачату или научить ребёнка темперировать шоколад? Почему?
— Для меня поставить бачата-хореографию для взрослых сложнее, чем научить ребёнка темперировать шоколад. Темперирование шоколада — это больше технический процесс. В целом не сложно всё это показать ребёнку, объяснить температурные режимы, научить пользоваться пирометром и т.п., что и происходит на мастер-классах. Плюс занимает не очень много времени. Создание же хореографии — это больше творческий процесс. Он требует времени, сил, эмоциональной вовлечённости. Иногда случаются «муки» творчества, когда «не идёт» или что-то не нравится, приходится менять. Танец — это не просто набор заученных шагов и движений в определённом стиле, ритме и т.п. В идеале танец — это некая история, выраженная посредством тела и музыки, которую я могу рассказать зрителю. Родить такую историю — не просто.
Бальные танцы — это постановка и дуэт. Социальные танцы — это импровизация и свобода.
— Ваш путь в танцах начался в 2004 году. Как эволюционировала ваша любовь к движению — от бальных до социальных танцев?
— Бальные и социальные танцы кардинально отличаются. Бальные — это в основном постановочные танцы. И в них задействованы партнёры, которые танцуют, репетируют, выступают вместе, это постоянный слаженный дуэт. Таков был мой первый танцевальный опыт, но там не было моего личного творчества, в нём было много внимания к технике движений и заучиванию конкретных связок. Социальные же танцы основаны на импровизации. На вечеринке вы танцуете с любыми партнёрами, даже незнакомыми. Фишка этих танцев именно в том, что партнёрша не знает заранее движений, элементов и т.п. — партнёр ведёт партнёршу, а она как бы отдаёт, доверяет себя партнёру. Одномоментно под один и тот же трек разные пары танцуют абсолютно разные танцы. При этом зрителю со стороны будет казаться, что всё это отрепетировано заранее. Но это не так, и в этом волшебство социальных танцев — совершенно незнакомые в жизни люди могут танцевать и понимать друг друга через язык тела. Это то, что поразило и покорило меня, когда я впервые познакомилась с бачатой и сальсой в 2017 году: свобода, раскрепощение, импровизация.
— Вы — педагог по Bachata Lady Style. В чём особенность этого направления именно для женского исполнения? Как шоколатье помогает вам лучше преподавать танец?
— Я считаю, что Bachata Lady Style помогает в первую очередь раскрыть и подчеркнуть женственность. Это направление помогает раскрепоститься не только физически, но и ментально, и эмоционально, снять блоки и зажимы, почувствовать себя более раскрепощённой, привлекательной, чувственной, сексуальной. Про связь шоколада и танцев я не задумывалась, но их однозначно роднит энергия творчества. И мне нравится, что я могу переключаться между этими процессами — они делают мою жизнь более яркой и интересной, наполняют меня радостью и удовлетворением.
Я попала на мастер-класс по шоколаду и поняла: это настоящая магия.
— С чего началось ваше «знакомство с миром шоколада» в 2018 году? Был ли момент, когда вы поняли: «Это не просто хобби, а дело жизни»?
— Я попала на мастер-класс по шоколаду в декабре, практически в канун Нового года. В тот момент я даже не могла предположить, что шоколад настолько прочно войдёт в мою жизнь. Пошла просто из интереса: неужели возможно самому приготовить настоящий шоколад? И это произвело на меня неизгладимое впечатление. Это была настоящая магия, волшебство. Вот перед тобой какао-тёртое и какао-масло, а через некоторое время ты уже достаёшь из формы плитку натурального шоколада с потрясающим ароматом и вкусом. На этом история с шоколадом могла бы и закончиться, оставив просто яркое послевкусие кулинарного приключения. Я до сих пор помню свою первую плитку шоколада. Но, видимо, это действительно было судьбоносное стечение обстоятельств, словно Вселенная создала идеальные условия для моего нового любимого увлечения. Я была настолько под впечатлением от процесса и результата, что не смогла не поделиться этим в соцсетях. И вдруг мне написали две знакомые с просьбой приготовить шоколад в качестве подарков на Новый год. Для меня это был своего рода вызов: страх и отказ или выход из зоны комфорта и новый для меня опыт. Ведь у меня не было вообще ничего: ни материалов, ни форм, ни упаковки, ни практики. Но был огромный заряд энтузиазма и позитива. Иногда, оборачиваясь назад, я горжусь тем, что не испугалась тогда и решила попробовать. Через неделю после мастер-класса я уже передавала свои первые шоколадные заказы. Сложно выразить словами мои эмоции: я сотворила что-то своими руками и даже получила за это деньги. Это было невероятно вдохновляюще. А уже в январе нового 2019 года я создала свою Шоколадную группу. С тех пор я не перестаю заниматься шоколадом.
— Самый необычный подарок из шоколада, который вы делали на заказ. И самый трогательный детский шедевр с вашего мастер-класса.
— За 8 лет моего шоколадного пути у меня было много необычных заказов. Два запомнились наиболее ярко: конфеты в виде минеральных камней и конфеты в виде планет Солнечной системы. Это было непросто для меня, но я получила много приятных откликов о том, насколько натуралистично выглядел мой шоколад. Самые трогательные детские творения на мастер-классах — это перепачканные шоколадом детские лица.
— Ваши клиенты часто говорят, что шоколад ручной работы от «Шоколадной феи» отличается от того, что в магазинах. В чём секрет — ингредиенты, техника, настроение?
— Я думаю, секрет «Шоколадной феи» — в индивидуальном подходе к каждому клиенту. Ко мне обращаются за необычными подарками на заказ — я могу создать то, чего клиенты не смогут найти в магазине. Я стараюсь учесть все пожелания клиента, насколько это возможно. И, конечно, самый главный «ингредиент» — это любовь к своему делу. Люди чувствуют это, и отмечают практически все, кто обращается ко мне.
Переключение между разными видами деятельности спасает меня от рутины. Благодаря этому я не устаю от одной и той же постоянно повторяющейся работы.
— Вы работаете в школе, ведёте фитнес, танцы, шоколадные МК, пишете стихи. Как вы всё успеваете? Есть ли у вас личный ритуал переключения между ролями?
— Мне периодически задают этот вопрос. Иногда я и сама не понимаю, как всё успеваю. Что касается фитнеса, школы и танцев — это основные виды работы, — то у меня достаточно комфортный график, который оставляет время для себя лично и творчества. Поэтому я успеваю заниматься ещё и любимыми делами. Конечно, когда у меня много заказов (перед праздниками), приходится планировать и распределять время, чтобы всё успеть. Но именно переключение между разными видами деятельности спасает меня от рутины. Благодаря этому я не устаю от одной и той же постоянно повторяющейся работы.
— В 2024 году вас пригласили в качестве шоколатье для съёмок в прямом эфире на Телеканале 78. Почувствовали ли вы «момент славы»? Как этот опыт повлиял на вас и ваше творчество?
— Это был очень яркий и необычный опыт для меня. Про славу я думала меньше всего, хотя не буду кривить душой — сам факт приглашения и возможность «засветиться» на одном из петербургских телеканалов были мне приятны, и, конечно, я поделилась этим событием с окружающими, чтобы они поддержали меня. Но интереснее был не столько «момент славы», сколько новый опыт сам по себе. Честно, я очень волновалась. Представляете: на вас направлены софиты и камеры, ведущие задают вопросы, причём я не знала, о чём они будут спрашивать, я не могла подготовиться заранее, и всё это в прямом эфире. Но надо отметить, что все близкие и знакомые, которые смотрели передачу, сказали, что я вела себя и отвечала так, словно быть в эфире для меня — привычное дело, моего волнения никто не заметил. Для меня это однозначно был выход из зоны комфорта. Такие события обычно очень влияют на меня и мою жизнь — это преодоление страхов и ограничений, повышение уверенности в себе, возможность открыть в себе новые грани. Всё это невероятно вдохновляет меня, дарит мне огромную веру в себя и свои способности, а также новый прилив творческой энергии.
— Ваш сборник «КотоКнига» вышел в 2020 году. Есть ли у стихов связь с шоколадом или танцами? И планируете ли новые книги?
— У «КотоКниги» и вообще всех моих стихов нет прямой связи с шоколадом и танцами. Но это всё проявления разных граней меня. Видимо, мой творческий потенциал находит выражение в сферах, которые мне наиболее близки. После выхода «КотоКниги» я написала ещё несколько «кошачьих» стихов. Я планирую выпустить сборник, в котором будут собраны все мои стихи про котиков. Возможно, в будущем я также выпущу сборник моих лучших стихов для взрослых.
— Вы считаете себя счастливым человеком?
— Я счастлива, что живу, дышу, вижу, слышу, танцую, творю. Я счастлива быть мамой. Я счастлива любить и быть любимой. Я счастлива дарить людям пользу и радость. Я однозначно счастливый человек.


ВКонтакте Яны Денисовой: vk.ru/chocolate_yana